Categoria: Novipiù Cup 2017

bogliardi mvp

Bogliardi è l’MVP della Novipiù Cup 2017!

Bogliardi vince il premio di MVP, intitolato alla memoria di Gabriele Fioretti.

 

Va a Matteo Bogliardi, della Mens Sana Siena, il premio di MVP “Gabriele Fioretti” della Novipiù Cup 2017. Bogliardi, trascinatore di Siena nel torneo, ha ricevuto il premio dalle mani di Antonella, mamma di Gabriele.

 

 

Il playmaker della Mens Sana vivrà una indimenticabile “American Basketball Experience” organizzata da Brett Blizzard, campione americano della Novipiù Casale: dal 23 giugno al 3 luglio, Bogliardi potrà vivere una vera esperienza di basket americano nella stupenda cornice di Tallahassee, in Florida, assieme a Brett, i suoi istruttori e altri atleti di diverse nazionalità dai 14 ai 18 anni.

 

Nel camp non mancheranno anche lezioni di inglese, i tour nel Campus del College, la possibilità di girare la città e una bellissima gita a Orlando, presso Disney World e all’ESPN Wide World of Sports.

grant top scorer

Grant vince il premio di miglior realizzatore della Novipiù Cup 2017

Sasha Grant è il top scorer della Novipiù Cup 2017 con 91 punti realizzati in sole 4 gare.

 

E’ Sasha Grant il miglior realizzatore dell’edizione 2017 della Novipiù Cup: il nativo di Cagliari porta a casa un iPad Air 2!

 

L’esterno della Pallacanestro Reggiana, alla prima stagione nel team emiliano, realizza 91 punti totali in sole quattro gare. Reggio Emilia, infatti, ha chiuso la manifestazione al 9° posto, disputando una gara in meno rispetto alle prime 8 squadre classificate.

siena novipiu cup 2017

La Mens Sana Siena vince la Novipiù Cup 2017!

Nella finalissima della Novipiù Cup, la squadra di coach Armellini supera 82-67 la Reyer Venezia.

 

La Mens Sana Basketball Academy conquista l’edizione 2017 della Novipiù Cup, bissando il successo del 2012.

 

Dopo un primo quarto in equilibrio, la Mens Sana Basketball Academy si porta in doppia cifra di vantaggio guidata dal trio di esterni Bogliardi-Cappelletti-Saladini. Alla Reyer non riesce l’aggancio e Siena si impone con il punteggio di 82-67.

 

La Mens Sana Basketball Academy conquista dunque la Novipiù Cup 2017 e si qualifica alla Novipiù Europe Cup 2018!

 

 

Reyer Venezia – Mens Sana Academy: 67-82 (14-15; 30-39; 52-62)
REYER VENEZIA: Giotto 11, Cappellotto, Biancotto 9, Minincleri 5, Fornaro, Spellanzon 18, Calzolari 4, Boateng 11, Gnoffo, Masiero, Bellato 9. All. Turchetto
MENS SANA ACADEMY: Bogliardi 20, Santini 8, Saladini 15, Calvellini 2, Milano, Bartoli, Cappelletti 18, Riisma 14, Giorgi 3, Carpitelli 2, Vrtunic. All. Armellini

3 posto bluorobica

3° posto finale per la Bluorobica Bergamo!

La Bluorobica Bergamo supera 53-46 la Stella Azzurra nella finale per il 3°/4° posto.

 

Va alla Bluorobica Bergamo il gradino più basso del podio della Novipiù Cup 2017.

 

I bergamaschi vincono 53-46 contro la Stellazzurra Basketball Academy, grazie ad un break favorevole a cavallo tra il terzo ed il quarto periodo di gioco.

 

Soma Abati Tourè chiude da top scorer dell’incontro: per lui 14 punti realizzati.

 

Bluorobica Bergamo – Stellazzurra Academy: 53-46 (10-12; 28-27; 42-36)
BLUOROBICA BERGAMO: Chiappa 7, Agliardi 7, Aiello 3, Pironato, Oberti, Manenti, Belloli, Siciliano 11, Abati Tourè 14, Belotti 8, Amboni 3, Piavani. All. Stazzonelli
STELLAZZURRA ACADEMY: Penè 8, Laffitte 4, Lukasz, Reale 9, Gianni 3, Agbamu 13, Faloppa 5, Petronella 2, Rutigliano 2, Romano, Nafea. All. Gandolfi

finalissima novipiu cup 2017

Alle 17.30 la finalissima tra Mens Sana Siena e Reyer Venezia!

Mens Sana Siena e Reyer Venezia si contenderanno la finalissima della Novipiù Cup 2017!

 

Alle 17.30, al PalaFerraris di Casale Monferrato, andrà in scena la finale della Novipiù Cup 2017 tra Mens Sana Academy e Reyer Venezia.

 

La Mens Sana ha superato in semifinale la Stella Azzurra 70-51, mentre Venezia ha avuto la meglio della Bluorobica Bergamo con il punteggio di 58-54.

 

Alle 15.30 spazio alla finale per il 3° posto, con i campo Stella Azzurra e Bluorobica Bergamo.

recap terza giornata novipiu cup 2017

Il recap della terza giornata della Novipiù Cup 2017

Stella Azzurra, Mens Sana Siena, Bluorobica Bergamo e Reyer Venezia sono le quattro semifinaliste della Novipiù Cup 2017.

Si è conclusa, a Casale Monferrato, la terza giornata di gare della Novipiù Cup 2017.

 

Le quattro squadre che si sfideranno per la vittoria dell’edizione 2017 del torneo Under 15 targato Novipiù sono Stellazzurra Academy, Mens Sana Academy, Bluorobica Bergamo e Reyer Venezia.

La Novipiù Campus affronterà la Virtus Bologna nella semifinale per il 5°-8° posto, mentre la selezione Junior/College giocherà la finale per l’11° posto contro l’Azzurra Trieste.

 

Di seguito tutti i tabellini ed il programma di domani, sabato 15 aprile:

 

PLAYOFF 1°-8° POSTO

 

Novipiù Campus – Stellazzurra Academy: 58-71 (14-22; 21-43; 40-55)
NOVIPIU’ CAMPUS: Piscetta 3, Reggiani 16, Arduino 5 Pollastro 7, Segala 4, Mortarino 2, Maghirang 2, Framarin 2, Benessahraoui 6, Feng, Avonto 5, Valle 6. All. Bussoli
STELLAZZURRA ACADEMY: Penè 8, Laffitte 4, Reale 13, Agbamu 12, Faloppa 2, Petronella 12, Rutigliano 12, Romano 6, Nafea, Gianni 12. All. Gandolfi

 

 

Benetton Treviso – Reyer Venezia: 45-47 (16-11; 22-20; 32-35)
BENETTON TREVISO: Cifonelli 5, Guarise 3, Fazioli, Volpato, Coassin 10, Durante 8, Nardin 5, Carnio, Akele 2, Di Domenico, Greene 8, Piccin 4. All. Mian
REYER VENEZIA: Giotto 3, Cappellotto, Biancotto, Minicleri 5, Fornaro, Spellanzon 7, Calzolari 14, Boateng 10, Gnoffo, Masiero, Bellato 8. All. Turchetto

 

 

Bluorobica Bergamo – Olimpia Milano: 50-41 (11-8; 22-20; 33-28)
BLUOROBICA BERGAMO: Chiappa 2, Aiello, Coppola 7, Oberti, Manenti 3, Belloli 4, Siciliano 6, Abati Tourè 14, Belotti 5, Amboni 5, Piavani 4, Pironati
OLIMPIA MILANO: Paveri 6, Castorio 14, Piccinin, Signorile, Bianco, Musumeci 4, Sgura, Barbieri 6, Rashed 6, Tosi 2, Bonetti, Pezzoni. All. Rabbolini

 

 

Mens Sana Academy – Virtus Bologna: 84-59 (23-13; 48-29; 65-42)
MENS SANA ACADEMY: Bogliardi 18, Santini 2, Saladini 15, Calvellini, Milano 1, Bartoli 7, Cappelleti 12, Riisma 21, Giorgi 4, Carpitelli 2, Vrtunic 2. All. Armellini
VIRTUS BOLOGNA: Tinti, Lullo 8, Peterson, Solaroli 14, Alberti 1, Dalla, Orsi 18, Lolli 5, Battilani 9, Bortolani, Guastamacchia 2, Martini 2. All. Largo

 

 

SEMIFINALI 9°-12° POSTO

 

Junior/College – Crabs Rimini: 56-73 (13-15; 24-33; 38-49)
JUNIOR COLLEGE: Giustina 3, Masala 8, Ravasi 6, Dolcino 2, Tosi, Romerio 11, Giovara, Rivetti 2, Galluzzi 13, Scappini, Renna 2, Caruso 6. All. Fara
CRABS RIMINI: Magnani 4, Morolli 11, Baroni 13, Trentini 4, Cruz 21, Raffaelli 6, Marinoni, Berloffa 6, Gamboni 6, Montanari, Corsetti, Casoli 3. All. Gordan

 

Pallacanestro Reggiana – Azzurra Trieste: 91-47 (24-6; 48-23; 66-38)
PALLACANESTRO REGGIANA: Grant 35, Piccinini 17, Benevelli 2, Charfi 2, Simonazzi 4, Riccò 2, Marino 2, Saccone 10, Adobah 6, Lusvarghi 2, Besozzi 4, Fruscoloni 4. All. Quarta
AZZURRA TRIESTE: Lucchesi, Visintin 12, Campireale, Valenti, Arnaesano, Maniago, Barchiesi 11, Furlan 4, Finatti 13, Placer 7. All. Perna

 

 

Il programma delle gare di sabato 15 aprile:

 

recap seconda giornata novipiu cup

Il recap della seconda giornata della Novipiù Cup 2017

Da domani la Novipiù Cup si sposta a Casale Monferrato per la fase finale.

Si è conclusa la seconda giornata di gare della Novipiù Cup 2017.

 

Le gare del Qualification Round di Moncalieri e Borgomanero hanno definito le 8 squadre che daranno la caccia al titolo conquistato nella scorsa edizione dalla Pallacanestro Reggiana: Novipiù Campus, Stellazzurra Academy, Benetton Treviso, Reyer Venezia, Olimpia Milano, Bluorobica Bergamo, Mens Sana Academy e Virtus Bologna.

 

Di seguito tutti i tabellini, le classifiche ed il programma di domani, venerdì 14 aprile:

 

GIRONE BLU (Borgomanero)

 

Pallacanestro Reggiana – Reyer Venezia: 51-60 (10-16; 33-33; 43-40)
PALLACANESTRO REGGIANA: Grant 21, Piccinini, Charfi 1, Simonazzi 7, Riccò, Marino, Saccone, Branchini, Barazzoni 8, Lusvarghi, Adobah 12, Fruscoloni 2. All. Quarta
REYER VENEZIA: Giotto 16, Cappellotto, Biancotto 2, Minicleri 8, Fornaro 2, Spellanzon 7, Calzolari 15, Boateng 4, Gnoffo, Masiero, Bellato 6

 

 

Pallacanestro Reggiana – Stellazzurra Academy: 53-88 (6-19; 23-45; 36-69)
PALLACANESTRO REGGIANA: Grant 13, Piccinini 2, Benevelli 2, Charfi, Simonazzi 5, Marino 2, Saccone 6, Branchini 4, Barazzoni 9, Lusvarghi, Besozzi 6, Fruscoloni 4. All. Quarta
STELLAZZURRA ACADEMY: Penè 10, Laffitte 14, Lukasz 3, Reale 5, Agbamu 10, Faloppa 8, Petronella 9, Rutigliano 4, Romano 6, Nafea 11, Gianni 8. All. Gandolfi

 

 

CLASSIFICA

PosSquadraPTSVPPFPSDIFF
1Stellazzurra Basketball Academy42015611343
2Reyer Venezia2111201191
3Pallacanestro Reggiana002104148-44

 

 

GIRONE ROSSO (Borgomanero)

 

Olimpia Milano – Junior/College: 76-39 (24-11; 38-22; 58-26)
OLIMPIA MILANO: Paveri 2, Castoro 6, Piccinin 15, Signorile 2, Bianco 5, Musumeci 8, Sgura 5, Barbieri 11, Rashed 8, Tosi 2, Pezzoni 2, Bonetti 8. All. Rabbolini
JUNIOR COLLEGE: Giustina 14, Masala 3, Ravasi, Nicora, Dolcino, Tosi, Rivetti, Renna 3, Galluzzi 9, Romerio 8, Caruso 2. All. Fara

 

 

Olimpia Milano – Mens Sana Academy: 63-77 (13-15; 32-41; 52-56)
OLIMPIA MILANO: Paveri 8, Castoro 6, Piccinin 13, Signorile, Bianco 14, Musumeci 9, Sgura, Barbieri 2, Rashed 9, Tosi, Bonetti, Pezzoni 20. All. Rabbolini
MENS SANA ACADEMY: Bogliardi 22, Santini 3, Saladini 19, Calverini, Milano, Bartoli 7, Cappelletti 9, Riisma 10, Giorgi 3, Carpitelli 2, Veutnic 2

 

 

CLASSIFICA

PosSquadraPTSVPPFPSDIFF
1Mens Sana Basketball Academy42016910465
2Olimpia Milano21113911623
3Junior College00280168-88

 

 

GIRONE GIALLO (Moncalieri)

 

Crabs Rimini – Novipiù Campus: 64-80 (8-15; 27-36; 44-56)
CRABS RIMINI: Magnani 2, Morolli 14, Baroni 10, Trentini 6, Rosario Cruz 14, Raffaelli, Marinoni 3, Berloffa 12, Gamboni 2
NOVIPIU’ CAMPUS: Piscetta 2, Reggiani 14, Dembech 2, Segala 16, Valle 7, Mortarino 9, Maghirang 2, Framarin 14, Benessahraoui 12, Feng, Giacomeli, Avonto

 

Crabs Rimini – Benetton Treviso: 44-66 (9-16; 18-37; 38-48)
CRABS RIMINI: Magnani 1, Morolli 8, Baroni 6, Trentini 3, Rosario Cruz 8, Raffaelli 2, Marinoni, Berloffa 6, Gamboni 6, Montanari 4, Corsetti 2, Casoli. All. Fric
BENETTON TREVISO: Cifonelli 18, Guarise 4, Fazioli, Volpato, Coassin 5, Durante 3, Nardin 6, Carnio 1, Akele, Di Domenico 10, Greene 6, Piccin 13. All. Mian

 

 

CLASSIFICA

PosSquadraPTSVPPFPSDIFF
1Benetton Treviso42016413034
2Novipiù Campus2111661624
3Crabs Rimini002108146-38

 

 

GIRONE VERDE (Moncalieri)

 

Bluorobica Bergamo – Azzurra Trieste: 65-57 (14-14; 37-29; 54-39)
BLUOROBICA BERGAMO: Chiapa 5, Agliardi, Aiello 4, Coppola 7, Oberti, Manenti 2, Bellotti 2, Siciliano 7, Abati Tourè 16, Belotti 6, Amboni 11, Pavani 4. All. Stazzonelli
AZZURRA TRIESTE: Lucchesi, Visentin 10, Camporeali, Valenti, Arnesano, Maniago, Barchiesi 6, Crocenzi, Furlan 4, Poboni 24, Finatti 12, Placer. All. Perna

 

Bluorobica Bergamo – Virtus Bologna: 66-59 (17-16; 36-36; 50-50)
BLUOROBICA BERGAMO: Chiappa 5, Agliardi, Aizillo, Coppola 7, Manenti 6, Belloli 5, Siciliano 8, Abati Tourè 7, Belotti 4, Amboni 16, Piavani 4, Pironato 2. All. Stazzonelli
VIRTUS BOLOGNA: Tinti, Lullo 2, Peterson, Solaroli 12, Alberti, Masetti, Dalla, Orsi 17, Lolli 10, Battilani 4, Guastamacchia 12, Martini 2. All. Largo

 

 

CLASSIFICA

PosSquadraPTSVPPFPSDIFF
1Bluorobica Bergamo42013111615
2Virtus Bologna211141144-3
3Azzurra Trieste002135147-12

 

 

Il programma di venerdì 14 aprile:

 

recap prima giornata

Il recap della prima giornata della Novipiù Cup 2017

A Moncalieri e Borgomanero le prime quattro gare hanno premiato Stellazzurra Roma, Siena, Treviso e la Virtus Bologna.

Si è conclusa la prima giornata di gare della Novipiù Cup 2017. A Moncalieri e Borgomanero 8 squadre si sono date battaglia per conquistare la prima vittoria.

Di seguito tutti i tabellini e il programma di domani:

 

GIRONE BLU (Borgomanero)

Stellazzura Basketball Academy – Reyer Venezia: 68-60 (15-10; 39-34; 50-47)
STELLAZZURRA BASKETBALL ACADEMY: Penè 12, Laffitte 3, Lukasz, Reale 12, Gianni 3, Agbamu 15, Faloppa 2, Petronella 17, Rutigliano 4, Romano, Nafea
REYER VENEZIA: Giotto 8, Cappelletto 11, Biancotto 2, Minincleri 7, Fornaro, Spellanzon 3, Calzolari 9, Boateng 8, Gnoffo, Masiero, Bellato 12

 

GIRONE ROSSO (Borgomanero)

Junior/College – Mens Sana Basketball Academy: 41-92 (6-25;19-51; 28-75)
JUNIOR COLLEGE: Giustina 3, Masala 9, Ravasi 2, Tosi 4, Romerio, Giovara, Galluzzi 14, Scappini 2, Renna 2, Dolcino 3, Caruso 2, Sacco. All. Fara
MENS SANA BASKETBALL ACADEMY: Bogliardi 18, Santini 14, Saladini 12, Calvellini 4, Milano, Bartoli 19, Cappelletti 9, Riisma 7, Giorgi 5, Carpitelli 2, Vrtunic 2. All. Armellini

 

GIRONE GIALLO (Moncalieri)

Novipiù Campus – Benetton Treviso: 86-98 dts (19-22; 43-59; 64-65; 81-81)
NOVIPIU’ CAMPUS: Piscetta 10, Reggiani 16, Arduino 8, Dembech 2, Pollastro 10, Segala 4, Valle 8, Mortarino 20, Maghirang, Feng 2, Giacomelli 5, Avonto 1. All. Bussoli
BENETTON TREVISO: Cifonelli 20, Guarise, Fazioli 4, Volpato, Coassin 3, Durante 12, Nardin 7, Carnio, Akele 7, Di Domenico 5, Greene 8, Piccin 24. All. Lena

 

GIRONE VERDE (Moncalieri)

Azzurra Trieste – Virtus Bologna: 78-82 dts (15-19; 38-34; 54-52; 69-69)
AZZURRA TRIESTE: Lucchesi, Visintin 12, Campreale, Valenti, Arnaesano, Maniago, Barchiesi 6, Crocenzi 3, Furlan 5, Poboni 18, Finatti 26, Placer. All. Perna
VIRTUS BOLOGNA: Tinti, Lullo 3, Peterson 2, Solaroli 5, Alberti 3, Masetti 6, Orsi 10, Lolli 14, Battilani 3, Bortolani 2, Guastamacchia 23, Martini 3. All. Largo

 

 

Il programma di domani, giovedì 13/04:

clinic cna

Clinic CNA giovedì 13 aprile al PalaFerraris

Massimo Galli e Nicola Brienza saranno i due relatori del clinic CNA.

La Novipiù Cup 2017 avrà l’onore di ospitare anche quest’anno l’organizzazione di un clinic per allenatori, con in palio i punti PAO richiesti dal programma FIP.

 

Nella scorsa edizione, a tenere la lezione sono stati Antonio Bocchino e Giordano Consolini, i filmati dei quali sono disponibili al seguente link.

 

Il clinic 2017 si svolgerà giovedì 13 aprile alle 20.45 al PalaFerraris ed avrà i seguenti argomenti e relatori:

 

Il contropiede nel settore giovanile
relatore Massimo GALLI (Formatore ed Allenatore Nazionale)
coach Massimo Galli

 

Sviluppo delle collaborazioni d’attacco in un settore giovanile
relatore: Nicola BRIENZA (Head Coach Lugano Basket Tigers)
coach Nicola Brienza